Новости

Конференц-форум «Российская киноиндустрия 2009»

        18 ноября 2009 года прошел первый день работы конференц-форума «Российская киноиндустрия 2009», организованного компанией «Универс-консалтинг» по заказу Министерства культуры при поддержке Союза кинематографистов РФ и независимой исследовательской компании Movie Research.
       Председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев выразил надежду на то, что, возможно, позитивные изменения произойдут в следующем году, когда сумма господдержки увеличится почти на 40% до 5,5 млрд. рублей.
        Никита Михалков обратил внимание на проблему качества современного российского кинематографа и нехватку профессионалов в отрасли.
       Программа конференц-форума состояла из заседаний четырех секций:
       В ходе работы первой секции «Художественные и содержательные решения» обсуждалось, как преодолеть кризис идей и сценариев, насколько голливудские шаблоны применимы при создании отечественного кино.
       Вторая секция «Управление кинопроектами и развитие кинопроизводства» обсуждала, почему российские компании, занимающиеся производством и продвижением кино, не диверсифицируют бизнес, в отличие от хорошо известных западных студий. 
       О способах государственного регулировании отрасли дискутировали участники третьей секции, также поднимался вопрос о системе электронного билета.
       Тема заседания четвертой секции звучала «Технологии и инфраструктура». Беседа, в основном, касалась проблем кинопоказа, связанных с растущей популярностью создания фильмов в трехмерном формате.

Владимир Путин распорядился снять фильм о Русском географическом обществе

       Председатель правительства России Владимир Путин распорядился подготовить предложения о размещении государственного заказа на съемки художественного фильма, посвященного Русскому географическому сообществу (РГО). Об этом премьер-министр заявил на съезде РГО.
       "Я обращаюсь к вам с просьбой организовать работу таким образом, чтобы можно было этот заказ сформулировать от имени государства", - сказал Владимир Путин.
Он также добавил, что ранее на совещании по поводу Дня учителя он поручил разместить госзаказ и на фильм о школе.
       В мае 2009 года Владимир Путин утвердил состав совета по развитию кинематографии, который сам и возглавил.
      В задачу Совета входит подготовка и рассмотрение предложений по государственной поддержке кинопроизводства, проката и распространению российской кинопродукции за рубежом.

Киностатистика за 9 месяцев

       По итогам трех кварталов 2009 года статистика показывает по некоторым показателям улучшение ситуации в отечественной кинематографии вопреки прогнозам и ощущениям. Валовые сборы по сравнению с 2008 годом выросли на 18,5%. Не сократились и посещения кинотеатров, более того, прирост составил 17% относительно прошлого года.
       Доля общих кассовых сборов отечественных фильмов постепенно снижается с 44% в первом квартале до 31% во втором и 24% в третьем, в то время как доля по количеству остается достаточно стабильной—в среднем 20%. Но общее количество отечественных фильмов в прокате за три квартала сократилось на 17%.
       Худшие показатели по сборам пришлись на летние месяцы, когда доля по сборам в течение четырех недель была нулевой. В это время почти не было российских релизов. Но в третьем квартале выпущено 17 новых отечественных фильмов. (41 релиз за девять месяцев).

Алина Рудницкая и ее «Слепое кино»

       Жанр своего фильма режиссёр Алина Рудницкая определила как трагикомедию. Это фильм о любви, о жизни, о том, как не быть слепыми друг к другу.
       Главный герой - Он, героиня - Она. Оба слепые. Ей проще: она не видит с рождения и темнота - её привычный мир. Он ослеп из-за несчастного случая и ему гораздо хуже. Они влюбляются и убегают из дома для слепых, чтобы расписаться в ЗАГСе и снять кино о своей свадьбе. Но в их любви всё непросто: они не только не видят, но и не всегда слышат и понимают друг друга.
       Праздничный город и живущие в нём люди становятся такими же героями фильма, как Он и Она. 
       Премьера картины «Слепое кино» состоится в 2010 году.
       В ролях: Светлана Иванова, Павел Михайлов, Дмитрий Карпов, Алёна Плетнёва, Татьяна Плетнёва, Александр Безруков, Наталья Вишня, Станислав Дёмин, Екатерина Порубель.

21 ноября – большой праздник!

       21 ноября в честь торжественного открытия крупнейшего в Европе ТРЦ «Золотой Вавилон - Ростокино» всех гостей ждет большой праздник с участием популярных звёзд эстрады, анимационными программами для детей и взрослых и массой приятных сюрпризов.
       Для вас выступают Серега, Банд’Эрос, Каста, Quest Pistols, dj Smash, Жанна Фриске и многие другие. Ведущая шоу – Оксана Федорова.
       Для Оксаны Федоровой и других звезд компания «Киномоушен» предоставляет комфортабельный гримваген.


Компания «Киномоушен»
125009, Москва, Большая Никитская, 14
Тел./Факс: +7 (499) 409-42-36
info@kinomotion.ru
Все права защищены 2015. Гримвагены в аренду