Новости

Фонд кино поможет привлечь зарубежные съемочные группы в регионы

     Фонд кино постарается создать в России льготные условия для иностранных съемочных групп, заявил глава Фонда Сергей Толстиков.
  Системы, действующие в таких европейских странах, как Великобритания, Франция, Германия, Румыния, Чехия, предполагают возврат продюсерам части потраченных при съемках средств. В отдельных случаях съемки оказываются настолько существенны для бюджета страны, что ради них даже меняется законодательство - так поступило правительство Новой Зеландии, чтобы не потерять "Хоббита". В России подобных налоговых льгот пока нет.
    Как неоднократно отмечалось всеми заинтересованными сторонами, вторым необходимым условием для привлечения зарубежных съемочных групп является подготовка специалистов, и прежде всего - технического персонала.
     Вместе с тем, голливудские съемочные группы уже стали появляться в России: так, в Москве при участии RWS снимались отдельные сцены выходящей в декабре картины "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", а "Базелевс" принимал участие не только в съемках, но и в создании спецэффектов для триллера "Фантом", в котором инопланетяне пытаются стереть Москву с лица земли.

Кинотеатры отказались показывать фильм "Ходорковский"

  Российские кинотеатры отказались показывать документальный фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский". Назначенная на 1 декабря премьера картины фактически сорвана.
     19 из 20 московских кинотеатров решили не показывать ленту. Отказы пришли также из Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Фильм об опальном олигархе готов взять только один столичный кинотеатр - "Эльдар".
     Директор компании-правообладателя картины Kinoclub Ольга Паперная считает, что скандал с негласным запретом ленты накануне выборов в Госдуму "выйдет на международный уровень".
  Туши снимал "Ходорковского" с 2005 по 2011 год. Все это время он безуспешно пытался получить поддержку как представителей российской власти, так и убежденных сторонников экс-главы ЮКОСа. По мнению последних, главный герой фильма получился слишком противоречивой фигурой. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне - во всех городах, имевших отношение к делу ЮКОСа. Премьера "Ходорковский" состоялась на 61-м Берлинском фестивале. Причем накануне первого показа неизвестные взломали офис режиссера и уничтожили некоторые киноматериалы. Однако у Туши сохранилась копия фильма, которая и была показана на фестивале 16 февраля 2011 года.

Кирилл Серебренников показал всем свою "Измену"

     Главный режиссер МХТ им.Чехова, надежда и опора нового отечественного кинематографа Кирилл Серебренников обнародовал на Facebook кадры своего пятого кинопроекта "Измена".
      Посвящена лента, как ни странно, истории одной измены - 35-летние супруги из двух разных семей узнают о тайном романе своих "половинок". Как рождаются планы мести и "откуда ноги растут" у настоящих человеческих трагедий - это Серебренников и взялся выяснить, чтобы потом показать нам.
       Взялся, конечно, не один - в создании нового "полного метра" Кириллу Серебренникову помогала талантливая команда: продюсер Сабина Еремеева, оператор Олег Лукичев и Наталья Назарова в качестве сценариста.
     А вот кто в итоге стал экранным воплощением режиссерского замысла - пока не ясно. Видеть в своей картине известных российских актеров Кирилл не хотел - их постоянное участие в развлекательных шоу и заслуженная таким образом популярность "в народе" в свое время оттолкнули режиссера. Искать непримелькавшиеся лица, "содержательные и другие", которым можно было бы доверить сыграть "сокровенное", Серебренников отправился в Европу - кастинги проходили в Германии, Италии, Франции, Польше и странах Прибалтики.
     Напомним, что актерские и гримерно-костюмерные комплексы для съемок проекта «Измена» (рабочее название «Казнь») предоставляла компания «Киномоушен».


Компания «Киномоушен»
125009, Москва, Большая Никитская, 14
Тел./Факс: +7 (499) 409-42-36
info@kinomotion.ru
Все права защищены 2015. Гримвагены в аренду