Новости

Пять российских картин претендуют на главную премию "Золотого орла"

     Пять российских картин, среди которых "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Царь" Павла Лунгина, претендуют на главную номинацию премии "Золотой орел" за 2009 год, передает корреспондент РИА Новости. В номинацию "Лучший телефильм или мини-сериал" (до 10 серий) выдвинуты "Без вины виноватые", "Братья Карамазовы" и "Галина".

"Про любоff" - завершаются съемки современной Love Story по мотивам романа Оксаны Робски

     В Москве завершаются съемки фильма "Про любоff" по мотивам знаменитого романа Оксаны Робски. Производство картины осуществляет "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" (ПРОФИТ) при поддержке Министерства Культуры РФ. Главных героев этой современной истории "Про любоff" - о молодой преподавательнице техники речи Даше, успешном бизнесмене Владе и его супруге, исполняют Ольга Сутулова, Федор Бондарчук и Оксана Фандера.
Съемки будут завершены в январе. Релиз картины "Про любоff" намечен на осень 2010 года, дистрибьютор "Наше кино".

Как Леонид Ярмольник жребий тянул

           Оказывается, то, какой фильм выйдет первым в российский прокат, решается неожиданным способом - при помощи жребия. Вчера жребий на право "первой ласточки" тянули романтические комедии «Ирония любви» и «Любовь в большом городе-2».
          Создавшуюся интригу подогревал и тот факт, что в обоих проектах "засветился" любимец девушек Алексей Чадов. Но если в картине "Любовь в большом городе" он вновь сыграл мачо, то для "Иронии любви" актер примерил непривычный образ трогательного романтика, на которого открыла охоту юная светская львица.
            Ответственную миссию - вытягивание жребия из мешка Деда Мороза - доверили продюсеру Ренату Давлетьярову и актеру Леониду Ярмольнику.
            Именно Ярмольнику удача и улыбнулась: с его легкой руки фильм "Любовь в большом городе-2" (в котором актер сыграл одну из ролей) стартует в кинотеатрах 4 марта. А комедия "Ирония любви" выйдет в прокат 1 апреля.

В Украине могут запретить российский фильм «Мы из будущего-2»

       В Украине разгорелись дискуссии вокруг нового российского художественного фильма «Мы из будущего – 2». Ленту о событиях Второй мировой войны могут запретить к показу.
       Часть экспертов в Министерстве культуры и туризма Украины считают, что фильм «Мы из будущего – 2» обижает национальные чувства украинцев, а также может испортить отношения Украины с Россией.
       В отличие от первой серии «Мы из будущего», где главные герои были россиянами, во втором фильме двое из них являются украинцами. Когда герои из нашего времени перемещаются в 1944 год и попадают в руки Украинской повстанческой армии.
       По мнению кинокритика Ярослава Пидгоры-Гвяздовского, украинцы - среди которых и герой актера Остапа Ступки - изображены кровожадными и жестокими, а в сценарии много исторических искажений. Эксперт требует запретить показ фильма в Украине.
        Премьера противоречивого фильма в России запланированная на февраль 2010 года. Если фильм запретят показывать в Украине, прокатная компания, по оценкам экспертов, потеряет до $500 000.
       Между тем эксперты из Министрества культуры и туризма отмечают, что это не первый российский фильм, в котором, по их словам, унижают украинцев. Они отмечают, что "имперские" по духу ленты такие как, например, «9 рота», «Тарас Бульба», «Адмирал» в последнее время стали очень популярны в России.

Чеченцы покажут, что они тоже любят и сострадают

        Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров рассчитывает, что начало работы своей киностудии в Чечне позволит преодолеть негативные стереотипы о республике. Он пояснил, что за прошедшие 15 лет "только очень ленивый режиссер не снял фильм о чеченской войне". "И нередко в этих фильмах чеченцы изображены как враги России, бандиты, люди без чести и совести. Такие "шедевры", конечно, возмущают меня, - признался глава республики. - И те люди, которые дружат с чеченцами, видели, как, какими методами велась война в Чечне, тоже знают цену таким фильмам. А цена им - грош".
       Он сообщил, что чеченская киностудия находится в стадии становления.
       "Надеюсь, через некоторое время уже можно будет говорить о ее открытии. Я уверен, что настоящие режиссеры, мастера своего дела смогут показать всю глубину наших вековых традиций, всю красоту наших обычаев, всю широту и доброту души чеченского народа, который пережил так много потрясений за свою историю, через такие испытания прошел, что недостатка в сюжетах не будет", - сказал Кадыров.
       Глава Чеченской республики считает, что "главное - снимать такие фильмы с любовью и состраданием. Тогда они станут настоящими произведениями искусства кино, которые будут трогать за душу зрителя и сегодня, и сто лет спустя".


Компания «Киномоушен»
125009, Москва, Большая Никитская, 14
Тел./Факс: +7 (499) 409-42-36
info@kinomotion.ru
Все права защищены 2015. Гримвагены в аренду