Новости

В Санкт-Петербурге завершаются съемки фильма о последних годах жизни Петра Первого – «Петр Первый. Завещание».

            В основу сценария картины легла книга Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Режиссер Владимир Бортко снимает фильм о великом реформаторе, одиноком человеке и о его последней любви, мало кому известной Марии Кантемир, которая была моложе его на 30 лет.
           Главные роли в картине исполняют Александр Балуев (Петр Первый), Ирина Розанова (Екатерина), Сергей Маковецкий (князь Меньшиков), Михаил Боярский (князь Дмитрий Кантемир), Елизавета Боярская (дочь князя - Мария Кантемир), Сергей Шакуров, Александр Филиппенко и другие. 
             Планируется, что уже в мае этого года картина будет показана на телеканале «Россия».

Кинокомпания «Дебют» заканчивает подготовку к съёмкам восьмисерийного фильма «Прорицатель».

Скоро начнутся съёмки фильма о жизни и судьбе Хайяма. Проект осуществляет известная кинокомпания «Дебют». Судьба человека, которому посвящается сериал, и сам масштаб предстоящей работы впечатляют.  
      Конечно, в центре повествования – сам Хайям. Ведь его необычность проявилась очень рано. В три-четыре года он безо всяких усилий запоминал целые страницы из Корана. Когда стал подростком, к нему, четырнадцатилетнему, издалека приезжали учёные, чтобы поговорить «с мудрейшим из мудрейших». Сериал проследит его жизнь от самого рождения.
      На сегодняшний день уже определились с местом съёмок. Это Иран. Там есть практически всё, что нужно для фильма. И декорации того времени на натуре (их исполнению, может позавидовать даже Голливуд), и исторические места– крепости, города, селения, разнообразные ландшафты, невероятной красоты горы. Ведь Хайям бывал и в Багдаде, и в Самарканде, и в Бухаре, и в Исфагане. К тому же Гостелерадио Ирана пообещало поддержку в реализации съёмок.
      К работе над фильмом привлекли профессионалов из разных стран. Главный художник картины– таджик Мавлодот Фаросатшоев, музыку напишет тоже таджик композитор Далер Назаров, который, узнав о фильме, сам пришёл в «Дебют», даже не подозревая, что у компании готовится встречное предложение к нему. Художником по костюмам приглашена Зибо Насирова из Узбекистана, которая является лауреатом многих престижных международных фестивалей. Так что этот проект во всех отношениях можно назвать интернациональным.
      И артисты предполагаются из разных стран - из Армении, Узбекистана, Ирана. Что касается боёв и сцен бозкаши («козлодрание»), то в них тоже будут заняты иранские каскадёры.     
      Снимая эту кинокартину компания «Дебют» надеется помочь зрителям глубже понять культуру Востока, менталитет его людей, посодействовать избавлению от предвзятости в отношении ислама и восточных традиций.

В Приморье завершились съемки о дальневосточных леопардах.

       Известный южнокорейский режиссер и оператор Чой Ки Сон - автор многих фильмов о природе Дальнего Востока России - завершил в Приморье съемки документального кино о дальневосточных леопардах, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил  заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар.
Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.
       Съемки южнокорейского фильма о леопардах проходили в заповеднике "Кедровая падь" в течение месяца. Специально для них на одном из деревьев в тайге была оборудована палатка, откуда Чой Ки Сон мог незаметно наблюдать (и снимать) животных. Для того, чтобы приманить зверей, под укрытием специалисты клали мясо", - сообщил собеседник агентства.
       Фильм выйдет в широкий прокат во второй половине 2011 года. В настоящее время идет обработка отснятого материала.

В новых сериях "Интернов" у Быкова объявится дочь

             Продолжение популярного ситкома «Интерны», рассказывающего о том, как опытный доктор Быков, которого играет Иван Охлобыстин, воспитывает себе медицинскую смену, выйдет на телеэкраны в конце января.
            В российских больницах уже привыкли называть «Лобановыми» не слишком сообразительных молодых коллег, а «Левиными» — слишком умных. Борьба добра со злом (то есть, доктора Быкова со своими учениками) продолжится на ТНТ с 31 января. Из новых серий «Интернов» зрители узнают, что мамочка – это маммолог, медуза – это медицинский чепчик, а также что у доктора Быкова есть взрослая дочь. Ее зовут Алиса, ей 19 лет, раньше она жила в Питере с мамой, которая давным-давно развелась с Быковым. Теперь Алиса приехала в Москву, чтобы стать врачом, и надеется, что отец ей в этом поможет. Параллельно Алиса соблазняет Романенко, смущает Варю, выпивает с Купитманом и доводит до белого каления всех, кто попадется под руку, включая родного папу.

Generation П: премьере – быть

           Экранизация романа Виктора Пелевина "Generation П" - один из главных "долгостроев" современного российского кино. Но прокатчики, наконец, назвали точную дату выхода фильма: седьмое апреля 2011 года.
          Съемки картины начались в 2006 году и продлились три года, а премьера несколько раз переносилась. Многие поклонники романа уже потеряли было веру в то, что увидят первое его воплощение на экране, но создатели не подвели, и заветный час близится.
           Роман "Generation П", считающийся одним из этапных произведений современной русской литературы, вышел в свет в 1999 году и с тех пор множество раз переиздавался, как у нас в стране, так и за рубежом. Главный герой книги (и одноименного фильма) - бывший студент литинститута Вавилен Татарский (Владимир Епифанцев), представитель "поколения Пепси", подавшийся в продавцы, а после открывающий для себя безграничные возможности рекламного бизнеса.
           Режиссер и сценарист картины Виктор Гинзбург, клипмейкер и режиссер рекламы, позже занявшийся видеоартом и андеграундным искусством, признается, что его судьба в какой-то мере похожа на судьбу Татарского.
На главные роли были приглашены Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Андрей Фомин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Леонид Парфенов, ныне покойный Роман Трахтенберг и многие другие актеры и медийные персоны. Почти всем нелегко было работать с пелевинскими текстами. 
          Но после всех мучений - актеров, режиссера и продюсеров, постоянно пытавшихся найти дополнительное финансирование для проекта, - фильм о временах и нравах, наконец, готов к прокату. А позже, вероятно, как ранее планировалось, будет выпущен 4-серийный телевариант.


Подробнее

Компания «Киномоушен»
125009, Москва, Большая Никитская, 14
Тел./Факс: +7 (499) 409-42-36
info@kinomotion.ru
Все права защищены 2015. Гримвагены в аренду